Доступные способы обновления фасада

Многие домовладельцы сталкиваются с необходимостью обновить или изменить фасад дома. Обычно такая потребность возникает по 2 причинам:

  • старый фасад «потерял вид», архитектурно устарел и т.п;
  • здание было куплено «как есть», и теперь владелец хочет создать фасад своего дома «под себя».

Очистка фасада от высолов и грязи, и свежая расшивка швов

Это наименее затратный способ, который подходит для зданий из кирпича, в которых не разрушена кладка. С помощью специальной жидкости производится очищение фасада, затем из швов удаляется старая затирка (если такая есть) и швы заполняются свежим раствором.

Многие недооценивают влияние цвета и фактуры затирки на общий вид здания, а зря. Сегодня можно выбрать не только нужный цвет расшивки, но и необходимую фракцию. Кирпич ручной формовки лучше затирать затиркой с крупнозернистой фракцией, а для кирпича с гладкой фактурой может подойти более мелкая зернистость. Цвет затирки можно выбирать как близкий к тону кирпича, так и контрастирующий с ним. Традиционным цветом считается цементно-серый, затирка этого цвета не перетягивает на себя акцент с кирпича и служит идеальным фоном для красивой облицовки.

Лучше, если завершающим штрихом после очистки фасада и его расшивки станет обработка гидрофобизатором. Это вещество создает на поверхности дополнительную защитную пленку, которая препятствует попаданию влаги и грязи в кирпич.

Поверьте, вы удивитесь, когда увидите свой фасад после такого обновления, затрат минимум – результат впечатляет!

Использование на готовом штукатурном фасаде клинкерной плитки или искусственного камня

Это хороший вариант реновации, если у вашего дома штукатурный фасад. Можно сделать фасад комбинированным, то есть оставить фрагменты штукатурного фасада, а часть площади облицевать клинкерной плиткой (например, обходы окон, русты, входную группу и т.д.). Можно совсем уйти от штукатурки, облицевав весь фасад интересной коллекцией клинкерной плитки.


В отличие от штукатурного, фасад из клинкерной плитки прост в уходе, выглядит актуально и презентабельно десятилетия, является самым экологичным облицовочным материалом.

Облицовка фасада термопанелями

Термопанели – современный материал 2 в 1 – утеплитель и клинкерная плитка. Заказчик может выбрать вид утеплителя (пенополистирол или пенополиуретан), толщину и коллекцию клинкерной плитки. Монтаж термопанелей возможен на любой дом – от бревенчатого (в этом случае необходимо делать обрешетку) до кирпичного. Облицовку термопанелями можно делать в любое время года, т.к нет никаких «мокрых» процессов. К несомненным плюсам можно также отнести легкость и скорость монтажа, идеальную геометрию плитки (т.к плитка впечатана в утеплитель уже на заводе) и отсутствие значимой дополнительной нагрузки на фасад (1 термопанель весит 14 кг).

В отличие от штукатурного, фасад из клинкерной плитки прост в уходе, выглядит актуально и презентабельно десятилетия, является самым экологичным облицовочным материалом.

Облицовка дома керамическим кирпичом формата «половинка»

Пожалуй, из всех предложенных способов обновления фасада этот самый затратный. Качественный керамический кирпич (в том числе и клинкер), и гиперпрессованный кирпич даже с экономичным размером 250х60х65 мм потребует от владельца значительных вложений. Но…кирпич – один из самых долговечных материалов, делая выбор в его пользу, вы дарите своему дому не просто вторую жизнь, а практически вечность!

Большой выбор современных облицовочных материалов позволяет владельцам домов решать самые сложные задачи. Какой материал, а соответственно, и стоимость вы выбираете, решать только вам. Во все времена будут цениться такие качества дома как долговечность и безопасность, мы ждем вас в нашем офисе для выбора лучшего для вас материала. СК ТеплоГрад адрес : г.Бузулук ул.Бобровская 1А тел 89328540599

Оцените статью
Поделиться с друзьями
СК ТеплоГрад